суббота, 19 октября 2013 г.

Органы дыхания

Интернет урок по окружающему миру Для чего и как мы дышим ИЛИ Органы дыхания человек окружающий мир Интернет урок интересное видео 4 класс 3 класс
Продолжаем очередной интернет-урок по окружающему миру.
 Сегодня мы узнаем для чего и как мы дышим…
Без пищи человек может прожить несколько недель, без воды — несколько суток, а без воздуха — несколько минут. Каждое мгновение клетки нашего организма нуждаются в кислороде, с помощью которого они получают из органических веществ энергию, необходимую для жизни. Без неё клетки погибают.Интернет урок по окружающему миру Для чего и как мы дышим ИЛИ Органы дыхания человек окружающий мир Интернет урок интересное видео 4 класс 3 класс
В отличии от питательных веществ, кислород нельзя запасти впрок. Вот почему питаться мы можем время от времени, а дышать должны непрерывно.  Органы дыхания не только обеспечивают наш организм кислородом, но и избавляют от углекислого газа, который выделяется при получении энергии.
Как же мы дышим? Воздух через ноздри попадает в носовую полость.
Интернет урок по окружающему миру Для чего и как мы дышим ИЛИ Органы дыхания человек окружающий мир Интернет урок интересное видео 4 класс 3 класс

А вы знаете, что в гортани находятся голосовые связки? Когда мы говорим, струя воздуха колеблет голосовые связки, и возникает звук. В формировании звуков речи принимают участие также носовая полость, язык, зубы и губы.
Из гортани воздух попадает в трахею. Это небольшая трубка, которая состоит из хрящевых полуколец. Трахея разветвляется сначала на две крупные трубки — бронхи, затем на более мелкие. Они ведут в лёгкие — парные губчатые органы, расположенные в грудной клетке.
В лёгких бронхи разветвляются на меньшие трубочки, затем — на очень мелкие и заканчиваются множеством лёгочных пузырьков, которые оплетены тонкостенными кровеносными сосудами. Здесь происходит обмен газов между кровью и воздухом в лёгких.
А вы знаете, что в спокойном состоянии человеку нужно около 500 литров воздуха в час. При напряженной работе или занятии спортом клетки тела расходуют в 10-20 раз больше энергии и соответственно требуют больше кислорода: человек дышит глубже и чаще.
Но воздух сам не заходит в лёгкие. Как же мы дышим? Во время вдоха межрёберные мышцы поднимают рёбра, а мышечная перегородка  - диафрагма — опускается. Объём грудной  клетки увеличивается, лёгкие расширяются и втягивают воздух. При вдохе мышцы расслабляются, и объём грудной клетки уменьшается.
А вы знаете зачем человек чихает и кашляет? При вдохе вместе с воздухом в дыхательные пути попадает множество микробов. Организм в большинстве случаев с ними справляется. Но если иммунитет человека ослаблен, то человек может не осилить микробы, и тогда человек заболевает.
Иммунитет -защита организма, это невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям.
 Интернет урок по окружающему миру Для чего и как мы дышим ИЛИ Органы дыхания человек окружающий мир Интернет урок интересное видео 4 класс 3 класс
 Когда человек болеет, он частенько чихает и кашляет. И это, как не странно, хорошо. Ведь при этом организм избавляется от ненужных частиц. При чихании, например, прочищается  носовая полость, при кашле — трахея, бронхи и лёгкие. Мы чихаем, когда в нос попадают частички пыли. Кашель спасает нас, когда в дыхательное горло попадают частички пищи. А во время болезни чихание и кашель освобождает дыхательные пути от слизи.
Берегите себя! Почаще бывайте на свежем воздухе! Проветривайте комнаты! А самое опасное для органов дыхания — курение…


Берегите себя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий