четверг, 15 августа 2013 г.

Медовый спас.

Медовый спас в 2013 году отмечают 14 августа. Какие приметы в этот день? Название Медовый спас происходит от обычая подрезать, или заламывать соты именно в середине августа. Считалось, что в это время пчеловоды, если не извлекут из сот мед, то его якобы унесут други пчелы — соседские. На Руси, да и сейчас есть такие пчеловоды, было принято относить свежесобранный мед в церковь для освещения. К пчеловодам присоединялись простые крестьяне и несли в церковь свой первый урожай овощей.
Медовый спас означал для крестьян, что пора распахивать поля под озимые, отделывать овины к зиме, очищать гумна.

В Медовый спас начинают провожать лето. Собирают семена дикого мака, он считается символом плодородия и высокого урожая. Если такой мак рассыпать вокруг дома, он будет защищать дом и хозяев от ведьм и нечистой силы, гласили приметы. А цветы этого мака девушки вплетали себе в косы, потому что верили, что так волосы приобретут крепость и силу. Семена мака разбрасывали по избам и верили, что они защитят от сглаза и порчи.
Какая погода будет в Медовый спас — такая погода будет и на Успенский пост. Если перелетные птицы начинают покидать регион, значит, зима будет снежной, если же птицы задерживались, осень будет теплой.


Поздравляю со Спасом Медовым,
Самым сладким, целительным днем!
Позаботились добрые пчёлы –
В ульях соты все уж в золотом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий